Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10259
За месяц:
1887
За 24 часа:
73

Компенсация за неиспользованный отпуск

№ 31993
Здравствуйте! Меня увольняют из организации, я устроена по ТК. Была принята на работу 10 марта 2015, буду уволена 10 марта 2016. Брала 13 дней отпуска. Должны ли мне выплатить компенсацию еще за 15 дней отпуска? Из расчета 28 дней отпуска? Статья увольнения пока неизвестна, но увольнение не по моей вине. Если увольнение "по обоюдному согласию", по какой статье лучше увольняться?
Анна
Анна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, да, вам должны выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска в день увольнения, как и заработную плата за фактически отработанное время - ст. 127, ст. 140 ТК РФ. Только не ясно, почему вы не знаете об основаниях увольнения, возможно имеет место нарушение ваших прав. Учитывая ваши пояснения, могу предположить, что с вами был заключен срочный трудового договор, сроком на один год, тогда увольнение осуществляется по п. 2 ст. 77, ст. 79 ТК РФ, в этом случае работодатель обязан вас предупредить о предстоящем увольнении не менее, чем за три дня в письменной форме.
Также возможно увольнение по вашему желанию - ст. 80 ТК РФ, увольнение по инициативе работодателя - ст. 81 ТК РФ. В последнем случае увольнение может быть произведено в связи с сокращением вашей должности или ликвидации, тогда вам положена компенсация, причем об увольнении обязаны в письменной форме уведомить не менее, чем за два месяца. Или же по той же ст. 81 ТК РФ возможно увольнение в связи с наличием дисциплинарных взысканий, нарушением трудовых обязанностей ( это точно не ваш случай?), рекомендую вам это выяснить, поскольку устроиться с такой формулировкой увольнения куда-либо в дальнейшем будет не просто. Кстати, вы имеете право написать работодателю заявление с просьбой выдать вам копии всех документов, связанных с вашей работой в данной организации, что должно быть исполнено в течении трех дней - ст. 62 ТК РФ ( фиксируйте отправку - на остающемся у вас экземпляре отметка о получении принимающей стороны).
Увольнение по обоюдному согласию - это увольнение по соглашению сторон, выбора нет, т.к. уволиться в этом случае можно только по одной статье 78 ТК РФ. Но, для этого необходимо согласие обеих сторон, вы имеете право требовать компенсацию в любом размере, ее размер обговаривается с работодателем. Всего доброго вам.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 24-02-2016 13:01
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.