Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10254
За месяц:
1883
За 24 часа:
68

Что является счетной ошибкой при удержании из заработной платы?

№ 31979
Добрый день.Подскажите,как быть в данной ситуации: за декабрь 2015 и январь 2016 была перечислена заработная плата больше на 8 тыс руб в общей сумме( бухгалтер начислила больше) Увольняюсь с 29.02.2016г( последний мой рабочий день),работодатель хочет удержать переплату с зп за февраль(последний мною отработанный месяц).Законно ли это? и как быть,ошибка ведь бухгалтера?Заранее благодарю за ответ
Оксана
Оксана
Новосибирск
Здравствуйте, виды удержаний из заработной платы, которые могут быть произведены без согласия работника четко регламентированы законодательством, в частности ст. 137 ТК РФ. Так, удержание возможно, если заработная плата была излишне выплачена работнику, в результате счетной ошибки. Но, вот вопрос, что именно считать счетной ошибкой, является спорным, т.к. в законодательстве такое понятие не раскрыто. Поэтому, по сути, в каждом конкретном случае вопрос о праве работодателя на возврат решается судом. Исходя из судебной практики, счетной ошибкой считают именно арифметическую ошибку, механическая ошибка при вводе данных в программу, сбой в программе. Если же ошибка вызвана неправильным применением норм законодательства, такую ситуацию нельзя расценивать, как счетную ошибку, и работодатель не имеет права на удержание. Поэтому, я вам рекомендую при получении заработной платы в меньшем размере или при ознакомлении с расчетным листом, в письменной форме запросить у работодателя разъяснения касательно основания произведения удержаний, кроме того, не стоит подписывать никаких согласия на удержание, если таковые вам предлагаются. Заявление подайте в двух экземплярах, один работодателю, второй - вам с отметкой о его получении, датой и подписью принимающей стороны. В течении трех месяцев с даты нарушения ( т.е. с 29 февраля, т.к. заработная плата выдается в день увольнения - ст. 140 ТК РФ) обратитесь в суд, т.к. именно такой срок давности установлен для трудовых споров, не связанных непосредственно с увольнением. Желательно еще до суда обратиться в Государственную инспекцию по труду с жалобой, чтобы получить результаты проверки по данному факту. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 24-02-2016 07:55
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.