Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1850
За 24 часа:
42

Работодатель не знакомит с расчетным листом

№ 31905
Здравствуйте,хотелось бы узнать по моей ситуации. Я отработала уже 7 месяцев и вот решила уволиться по собственному желанию,отрабатываю 2 недели,заявление написала 9 февраля ,значит 23 последний день и 24 мне должны выдать расчёт с учётом неиспользованного отпуска и трудовую книжку? Или в течении нескольких дней после увольнения? Ещё на нашем предприятие не выдаются расчётные листы по заработной плате,люди не видят и не могут посчитать правильность начисления,законно ли это? и может ли премиальная часть быть больше белой заработной платой?
Кристина
Кристина
Другой регион
Здравствуйте, все правильно 23 февраля последний день вашей работы, т.к. срок исчисляется с 10 февраля. Расчет обязаны произвести не на следующий день, а именно в день увольнения, а также выдать вам трудовую книжку - ст. 140 ТК РФ. В день увольнения вам должна быть выплачена заработная плата за фактически отработанное время, за нарушение данного положения, работодатель несет ответственность, так, если вам задерживают выдачу трудовой книжки, вы имеете право обратиться в суд и требовать изменить дату увольнения на дату выдачу трудовой книжки, соответственно и выплатить заработную плату за период задержки. Если задерживают расчет, то также можете обратиться в суд, добавив требование о выплате неустойки в соответствии со ст. 236 ТК РФ. С расчетным листом работодатель обязан ознакомить работника не позже дня выдачи заработной платы, обычно это делается одновременно в день ее выдачи. Поэтому описанные вам действия грубое нарушение и повод для жалобы в Государственную инспекцию по труду. Вы же можете поступить следующим образом, в письменной форме в двух экземплярах подать работодателю заявление с требованием о выдаче вам документов, связанных с работой, в том числе и расчетного листа ( можете при желании просить за весь период работы), работодатель обязан выполнить такое требование в течении трех дней с момента получения обращения. На втором экземпляре требуйте поставить отметку о получении, дату, подпись, если отказываются направьте заказным письмом с уведомлением. Размер и порядок начислений должен быть прописан в трудовом договоре, положении об оплате труда и положении о премировании, соответственно работодатель должен производить выплаты в полном соответствии с ними. Прямого нарушения в том, что премиальная часть больше оклада, не усматривается. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-02-2016 19:47
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.