Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1846
За 24 часа:
41

Можно ли отказаться от новых условий руководства?

№ 31886
Я врач УЗД ГБУЗ ,,Кузнецкая МРБ,,Пензенской области.Работаю на 1,0 ставки в составе Отделения лучевой диагностики.Согласно новому трудовому договору имею оклад 6177р и надбавку за стаж непрерывной работы 1853р.На 120 тыс населения города и района во взрослой сети(для детей есть детская больница)работают 4 врача УЗД ,ими занято 4,0ставки. Руководство предлагает нам дежурство на дому с оплатой.как за 0,5 ставки.Могу ли я отказаться?Какие варианты оплаты возможны,как оплачиваются ночные и праздничные часы?Возможно ли работать просто врачом УЗД-дежурантом,чтобы не круглосуточно жить в больнице,а сутки отработал,потом отдохнул?Есть ли такая практика?Очень благодарна,если дождусь ответа.
Алсу Юсупова
Алсу Юсупова
Пенза
Здравствуйте, любые изменения, в том числе в части оплаты, изменения места работы и обязанностей, прописанных трудовым договором, возможно только, если вы согласны на это - ст. 72 ТК РФ. Такие изменения фиксируются в дополнительном соглашении. Его должен подписать и работодатель, и вы. Соответственно, если вы хотите отказаться от предложения руководства, принудить работать вас на новых условиях не имеют права.
Касательно оплаты труда в праздничные дни, она производится не менее, чем в двойном размере - ст. 153 ТК РФ. С вашего письменного согласия вместо двойной оплаты может быть предоставлен выходной день в другой рабочий день. Оплату труда в ночное время регулирует ст. 154 ТК РФ, в соответствии с ней ночные часы оплачиваются в повышенном размере по сравнению с работой в обычном режиме. При этом конкретные размеры установлены ПП РФ от 22.07.2008 N 554, так мин.размер повышения оплаты труда за работу в ночное время - 20 % часовой тарифной ставки/оклада за каждый час работы. Если требования по оплате труда не выполняются, а также имеют место иные нарушения со стороны работодателя, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду. Если вы откажетесь от новых условий работодателя, которые не прописаны в договоре или соглашении к нему, никаких последствий это не должно для вас нести. В случае незаконного увольнения обращайтесь в в суд ( в течении трех месяцев) с иском о восстановлении и выплатой заработной платы за весь период. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-02-2016 09:52
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.