Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10255
За месяц:
1879
За 24 часа:
69

Можно ли привлечь работодателя к ответственности за увольнение без договора?

№ 31884
Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне поступить.Я работала в одном магазине у частника и спустя 10 месяцев он меня уволил без объяснения при чины.Я работала у него неофициально без оформления,мне просто платили каждый день деньги за работу.М не хочется наказать этого человека,ведь на него по прежнему работают люди без оформления т.е.он уклоняется от налогов.Подскажите есть ли смысл вступать с директором в тяжбу
Светлана
Светлана
Здравствуйте, имеет смысл, если вы сможете подготовить для суда доказательства того, что вы действительно работали у данного работодателя. Не смотря на то, что трудовой договор не был оформлен в письменном виде, он считается заключенным между вами, если вы были с ведома, по поручению работодателя допущены к исполнению трудовых обязанностей - ст. 67 ТК РФ. Содержание искового заявления зависит от того, какие именно требования вы хотите предъявить работодателю, т.к. я поняла, что задолженности по заработной плате у него перед вами нет. Так, вы можете просить, например, о восстановление на работе, выплате заработной плате за период, который не работали по вине работодателя, а также о надлежащем оформлении трудового договора. Иск должен быть подкреплен доказательствами, они могут быть любыми, главное, чтобы достоверно указывали на то, что между вами имели место трудовые отношения. Это могут быть любые письменные документы ( товарные накладные, чеки, квитанции с вашей фамилией, акты и прочее), а также в дополнение свидетельские показания. Но это все необходимо, если конечным результатом вы видите продолжение работы у работодателя, к тому же нужно учитывать, что срок давности по данной категории спора - 1 месяц с даты нарушения права, т.е., по сути с даты увольнения.
Если же вы не намерены продолжать работу, но хотите обратиться внимание компетентных органов на имеющиеся нарушения, подайте жалобу в Государственную инспекцию по труду, а также ИНФС, направляйте заказным письмом с уведомлением. Обязаны провести проверку, дать вам письменные ответ и привлечь к ответственности виновное лицо при обнаружении нарушений. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-02-2016 17:17
Здравствуйте,спасибо вам за консультацию,обязательно воспользуюсь вашим советом.Но я хотела бы спросить еще об одном моменте.Куда мне обратиться,в органы какого города?Ведь у нашего директора сеть магазинов,сам он из Иваново,а я работала в его магазине во Владимире.Куда же написать жалобу,в Ивановский суд или во Владимирский
Светлана
Светлана
№ 31884
Здравствуйте, если вы намерены обратиться в суд, то в соответствии со ст. 28 ГПК РФ сделать это нужно по месту жительства(регистрации) ответчика, соответственно в суд г. Иваново. Причем сделать это можно направить все документы заказным письмом по почте, приложив заявление о том, что просите рассмотреть дело в ваше отсутствие ( хотя не рекомендую этого делать, т.к. вы существенно снижаете свои шансы на удовлетворение требований) Но возможно у него временная регистрация в г. Владимире, тогда можете обратиться в суд по его месту пребыванию.
А вот в ГИТ, ИФНС с жалобой можно обратиться в г. Владимире. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-07-2016 21:02
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.