Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10269
За месяц:
1888
За 24 часа:
66

Работодатель предлагает подписать соглашение о сокращении заработной платы

№ 31866
Добрый день.
Безосновательно, ссылаясь на тяжелую финансовую ситуацию в компании, работодатель предлагает подписать дополнительное соглашение о понижение дохода. Не меняется ни должность, ни функционал. Каковы могут быть последствия моего отказа подписывать доп.соглашение? Каким образом можно сохранить доход? В случае обострения отношений с работодателем каким образом можно уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации в этой ситуации?
Заранее спасибо.
Юлия
Юлия
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, ключевая фраза "предлагает" подписать соглашение, поскольку заставить он вас не имеет права. Заработная плата существенное условие трудового договора, ее изменение возможно при согласии работник - ст. 72 ТК РФ, оформляется дополнительным соглашением к договору. Поэтому ничего не мешает вам отказаться и работать на прежних условиях, вам ничего не грозит. Но вот то, что отношения с начальником могут обостриться вполне возможно. В любом случае, если вы добросовестно выполняете свои трудовые обязанности, уволить вас не имеют права, все основания увольнения по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ. Все неправомерные действия обжалуются в Государственную инспекцию по труду, а также суд.
Касательно увольнения по соглашению - ст. 78 ТК РФ, оно возможно только при наличии вашего согласия, и согласия руководства, т.е. заставить уволить вас именно по этому основанию вы не можете, нужно договариваться. То же касается и выплаты компенсации, ее размер безграничен, но все зависит от согласия работодателя. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-02-2016 17:53
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.