Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10262
За месяц:
1890
За 24 часа:
68

Кто устанавливает часы работы при неполном рабочем дне?

№ 31556
Написала заявление на отпуск по уходу за ребенком и одновременно уведомила, что выхожу на работу на условиях неполного рабочего времени 20 часов в неделю, с 12 до 16:30; перерыв 30 мин; 40 мин кормление; суб и вос - выходные, . Работодатель предлагает только 39 часов в неделю: иначе отпуск и никакой работы. Могу ли я работать на условиях, изложенных в заявлении или надо согласовывать с работодателем?
лариса
лариса
Москва и Московская область
Здравствуйте, работодатель обязан вам предоставить возможность работать на условиях неполного рабочего дня по вашему заявлению в отпуске по уходу за ребенком - ст. 256 ТК РФ. Действительно нормальная рабочая неделя - это 40 часов в неделю, а вот 39 - это уже сокращенная, поэтому ваш работодатель формально прав, однако неполный рабочий день устанавливается по заявлению женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, и удовлетворить ее требования - обязанность работодателя. Поскольку работа в отпуске по уходу за ребенком - ваше право, вы имеете право выбрать и удобный график работы для себя, изложив его в заявлении. Поэтому, если ваше уведомление подано надлежащим образом ( на нем поставлена отметка о получении, с датой и подписью), а работодатель вам отказывает, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду, а при необходимости в суд. Судебная практика по данному вопросы в вашу пользу. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-02-2016 10:14
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.