Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10238
За месяц:
1889
За 24 часа:
52

Изменение графика работы, доставка работника до места работы

№ 31515
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, предприятие находится не в городе, а в поселке, относящегося к его району. Обязан ли работодатель обеспечить доставку для работника? И еще вопрос по поводу графика работы. В трудовом договоре не прописан график работы(просто указано 40 часовая рабочая неделя). Сейчас работника переводят на работу в ночное время, каким образом это должно быть прописано? В приказе, либо в дополнительном соглашении к трудовому договору?
Диана
Диана
Москва и Московская область
Здравствуйте, нет, в ТК РФ отсутствуют нормы, обязывающие работодателя организовывать доставку работника до места работы. В конкретной организация такая норма может быть закреплена документально во внутренних правовых актах и коллективных договорах.
Касательно графика работы, если он отличает от графика, который закреплен Правилами внутреннего трудового распорядка, то он должен быть прописан в обязательном порядке. Если же он совпадает с условиями, прописанными в ПВТР, то достаточно ссылки в трудовом договоре на данный документ. График работы является существенным условием трудового договора и для его изменения обязательно согласие работника, новый режим работы должен быть в письменной форме сообщен работнику не позднее, чем за месяц до его введения - ч. 6 ст. 123 ТК РФ). При этом сотрудник должен расписаться, поставив дату на графике или его необходимо ознакомить с приказом об утверждении графика работ на тот или иной отчетный период, к которому прилагается утв. график. Соответственно помимо приказа, изменения графика нужно закрепить дополнительным соглашением к трудовому договору. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-02-2016 17:35
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.