Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1880
За 24 часа:
56

Не полный расчет при увольнении при отсутствии письменного трудового договора

№ 31389
Работал без договора на Тверскую компанию ООО"Доминанта" в Московской области. Установка окон пвх и алюминия. Зарплата сдельная. Не могу забрать остаток денег. Есть ли смысл подавать в суд? Смогу ли я доказать, что прораб не выплатил мне всю причитавшуюся сумму? Проработал порядка девяти месяцев с начала декабря 2014 года. Из доказательств - свидетели, да еще росписи в журнале техники безопасности.
Ренат
Ренат
Москва и Московская область
Здравствуйте, направьте заказным письмом с уведомлением письменную претензию работодателю с требованием о произведении расчета в полном объеме. Укажите, что вы обладаете доказательствами работы у работодателя, а отсутствие письменного трудового договора, при условии вашего допущения к работе с его ведома, свидетельствуют о наличии трудовых отношений - ст. 67 ТК РФ. Более того, обязанность оформить трудовой договор в течении 3-х дней лежит именно на работодателе, за не исполнение данной обязанности о может быть привлечен к адми-ной ответственности, как и за невыплату заработной платы. В связи с тем, что заработная плата выплачивалась вам не официально, работодатель несет уголовную ответственность за занижение налоговой базы и невыплату страховых взносов. Укажите в претензии, что намерены обратиться с жалобами в Государственную инспекцию по труду, ИФНС, прокуратуру и суд. При отказе или игнорирование, придется это сделать, срок для обращения в суд три месяца, поэтому, если работодатель заявит об истечении срока давности, вам откажут. Но в другие инстанции вам ничего не мешает обратиться. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 9-02-2016 12:39
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.