Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10269
За месяц:
1859
За 24 часа:
37

Работодатель требует выйти из отпуска и ознакомиться с приказом

№ 31353
Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста,куда мне жаловаться на отдел кадров?Я работаю в больнице и :мне неправильно расчитали дни на очередной отпуск ,я звоню спрашиваю когда мне выходить ,они не говорят...В общем вроде сами приходите и распишитесь...А я уехала на время отпуска...Нагрубила мне по телефону...Сказав не хочешь проблем приходи и расписывайся..
Анна
Анна
Другой регион
Здравствуйте, в соответствии со ст. 123 ТК РФ не позднее, чем за две недели до начала отпуска работодатель должен был вас уведомить о дате его начала, продолжительности, за какой рабочий год он предоставляется, вся эта информация должна содержатся в приказе, с которым вас обязаны ознакомить под роспись. Как я понимаю, это было сделано, вы ушли в отпуск и ознакомлены под роспись с датой выхода из него.
На данный момент отдел кадров хочет, чтобы вы ознакомились в новым приказом, видимо задним числом, вы, естественно не обязаны этого делать. Добавлю, что отзыв из отпуска допускается только при наличии согласия работника - ст. 125 ТК РФ. Поэтому вы имеете полное право не подчиняться требованиям отдела кадров и не выходить из отпуска, а выйти на работу в соответствии с датой, указанной в приказе, с которым вы были ознакомлены под роспись до ухода в отпуск. Главное не подписывайте никакие уведомления о периоде вашего отпуска задним числом, а также не стоит выходить из отпуска полагаясь на устные заверения работодателя, иначе в дальнейшем вас могут уволить за прогул. На действия сотрудников отдела кадров, вы можете написать жалобу руководителю организации, а при необходимости обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 8-02-2016 13:59
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.