Вопрос:

Я работаю в Гипермаркете,в городе СПб технологом хлебопекарного пр-ва,скажите пожалуйста, имеет ли право директор магазина заставлять выкупать просроченный товар руководителей отделов и технологов? Если те, пропустили просроченный товар на складе и его заметил санитарный врач? Дело в том, что нас заставили выкупить сгущенку которую нашли у нас в холодильнике. Вот такая проблема.

Ответ:

Естественно нет. Привлечение к дисциплинарной ответственность вследствие ненадлежащего выполнения работником своих трудовых обязанностей возможно только после проведения служебной проверки и издания соответствующего приказа, с которым вас обязаны ознакомить под роспись.

Если работник не возражает и сумма ущерба составляет менее одной заработной платы работника, то возможны удержания в денежной форме, но опять же после проверки и издания приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности. Поэтому требуйте работодателя предоставить вам правовое обоснование подобной процедуры, желательно сделать это в письменной форме, на экземпляре документа, которые остается у вас, просите поставить отметку о получении, с датой и подписью.

Если работодатель будет настаивать на подобной форме ответственности, тем более в отсутствии документов, обосновывающих правомерность его действий, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду, желательно, чтобы жалоба была коллективной от всех сотрудников, которых принуждали выкупать просроченные продукты. Спасибо вам большое! № 31339 Пожалуйста. Удачи вам.