Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10260
За месяц:
1887
За 24 часа:
67

Штраф за невыход из отпуска

№ 31302
Мой отпуск 2 недели два раза в год. Уходя в двух недельный отпуск я написал заявление на соответствующий срок, но обещал управляющей магазином выйти на работу на второй неделе своего отпуска(условно).но по обстоятельствам не смог. Вышел на работу в день окончания отпуска, т.е.в положенный срок.На меня наложили штраф.За каждый день писал объяснительную.Правомерно ли это?
Максим
Максим
Москва и Московская область
Здравствуйте, если вы ушли в отпуск не просто написав заявление, а на основании официального приказа/распоряжения о предоставлении отпуска работнику, то, естественно такие действия работодателя неправомерны. В объяснительной достаточно написать, что вы находились в отпуске, предоставленном на основании приказа, принятого работодателем. Штраф, а равно и иные удержания из заработной платы работника не допустимы без его согласия, что следует из ст. 137 ТК РФ. Жалобу на неправомерные действия работодателя вы можете подать в Государственную инспекцию по труду или оспорить в суде. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 7-02-2016 19:26
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.