Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10269
За месяц:
1885
За 24 часа:
63

Могут ли при отказе от вакансий требовать уволиться по собственному желанию?

№ 31212
Здравствуйте,объясните как действовать в сложившейся ситуации.Происходит слияние трёх предприятий,по слухам предложат работу но с меньшим окладом и с снятием всех доплат и премий,Кто не согласен тем предложат написать заявление на увольнение по собственному желанию..Законно ли это,и какова сама процедура сокращения или увольнения в данной ситуации,есть ли какие приоритеты в выборе кого оставят а кого уволят если есть несовершеннолетние дети или инвалидность.Предприятие с государственной формой собственности.Спасибо.
Александр
Александр
Москва и Московская область
Здравствуйте, если предстоит увольнение по сокращению - п. 2 ст. 81 ТК РФ, то уведомление производится в письменной форме под вашу роспись за два месяца до предстоящего увольнения. Далее вы либо два месяца продолжаете работу, получаете заработную плату в обычном режиме, либо увольняетесь до истечения двух месяцев по соглашению с работодателем, но с выплатой компенсации за оставшийся период до увольнения. И работодатель после уведомления вас о сокращении, действительно обязан предлагать вам иные вакансии в письменной виде, начиная с соответствующих вашей квалификации, а при их отсутствии, в том числе и нижестоящие, вы же имеете право согласится и заключить соглашение к трудовому договору или отказаться. Если вы отказываетесь от предлагаемых вакансий - это не значит, что вы лишаетесь возможности уволиться по сокращению, главное самостоятельно не писать заявления на увольнение, иначе вы лишитесь всех компенсаций и гарантий. Т.е. вам предлагают вакансии, вы отказываетесь, дорабатываете свои два месяца и вас должны уволить по п. 2 ст. 81 ТК РФ, причем помимо заработной платы за фактически отработанное врем, компенсации за неиспользованные отпуска, обязаны выплатить выходное пособие в размере одной средней заработной платы. К тому же за вами сохраняется заработная плата на период до двух месяцев с зачетом выходного пособия, в исключительных случаях, если вы не найдете работу и встанете на учет в ЦЗН не позднее двух недель с момента увольнения, до трех месяцев.
Касательно приоритетов, главным является более эффективная производительность при решении вопроса об оставлении на работе, т.е., если будет оставлен работник с более низкой производительностью труда, увольнение может быть оспорено в судебном порядке с выплатой заработной платы за весь период, когда вы временно не работали по вине работодателя. Далее при равной производительности приоритетом пользуются сотрудники с двумя и более детьми, те работники, доход от трудовой деятельности которых является основным источником дохода в семье, а также работники с инвалидностью, но получившие ее в период и в следствие работы у данного работодателя, полный перечень смотрите в ст. 179 ТК РФ.
Хотелось бы отметить, что в вашем случае возможно увольнение по п. 6 ст. 77 ТК РФ, т.е. в связи с реорганизацией организации, в этом случае порядок увольнения такой же, но в случае вашего отказа от предлагаемых вакансий, компенсация выплачивается в размере заработной платы за две недели. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-02-2016 11:10
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.