Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1845
За 24 часа:
36

Можно ли требовать компенсацию при увольнении по собственному желанию?

№ 31205
Здравствуйте Алексей, у нас хотят уволить сотрудницу, без всяких оснований. Вызвали и попросили написать заявление по собственному желаю. Она проработала 1,5 года с момента запуска проекта и во всем, всех устраивала. Что она может потребовать? Как ей себя вести?
Она может потребовать 3 оклада? Ее пугают и говорят, что если она не пойдет на условия руководства, то ее уволят по статье.
Елена
Елена
Москва и Московская область
Здравствуйте, если она уволиться по собственному желанию, написав самостоятельно заявление, то ее уволят на основании ст. 80 ТК РФ, и никаких компенсаций она потребовать не сможет. Если каких - либо оснований, в том числе дисциплинарных взысканий не было, то уволить по "статье" ее не смогут, все основания увольнения по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ, среди них прогул, неисполнение своих трудовых обязанностей, несоответствие занимаемой должности и прочее, каждое из перечисленных в статье оснований требует соблюдения определенной процедуры, в том числе составления актов, вынесения приказа, заключения аттестационной комиссии и т.д., что не так просто. Поэтому, она может продолжать работу, не писать заявление на увольнение по собственному желанию, но быть готовой к тому, что руководство будет действительно искать поводы для увольнения. Отмечу, что неправомерные действия работодателя обжалуются посредством письменного обращения в Государственную инспекцию по труду.
На данный момент, учитывая негативные отношения с работодателем, возможно есть смысл уволиться по соглашению сторон, предложив такую процедуру работодателю. В этом случае сотрудница имеет право потребовать любую компенсацию, ее размер ни чем не ограничен, главное, чтобы согласился работодатель. Размер компенсации и иные условия увольнения прописываются в соглашении сторон и увольнение производится на основании ст. 78 ТК РФ.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-02-2016 10:55
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.