Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13268
За месяц:
1760
За 24 часа:
32

Работодатель не платить зарплату 2 недели

№ 31180
Мария, здравствуйте. Я совсем не знаю ТК РФ, к сожалению.. Ситуация следующая: я работаю официально в компании менеджером по продажам с окладом 30 тысяч рублей (15 серая/15 белая). Мой руководитель не выдает мне денежные средства уже с 15 января, объясняя, что у него нет денег. Я же не могу просто так ходить и бесплатно работать.. Мне же нужно как то существовать, питаться и платить за жилье. Я не знаю, как мне поступить, а совета спросить не у кого((((
Николай Архипов
Николай Архипов
Москва и Московская область
Здравствуйте, заработная плата должна выдаваться работнику не реже, чем один раз в пол месяца, смотрите ст. 136 ТК РФ. Соответственно за нарушение сроков для работодателя установлена административная ответственность - ст. 5.27 КоАП РФ, а, если работодатель в полном объеме не выплачивает вам заработную плату свыше двух месяцев или частично не выплачивает заработную плату свыше трех месяцев - уголовная ответственность ст. 145.1 УК РФ. Есть или отсутствуют деньги у работодателя - это уже не ваши проблемы, желательно на данный момент собрать, как можно больше доказательств того, что ваша заработная плата действительно составляет 30 000 рублей. Далее пишите работодателю письменную претензию ( отдаете лично, но на вашем экз. должны поставить отметку о получении с датой и подписью или направляйте заказным письмом с уведомлением) с требованием выплатить заработную плату и со ссылкой на вышеуказанные статьи. Причем требуйте выплатить заработную плату именно в полном объеме, укажите, что работодатель помимо административной и уголовной ответственности за задержку заработной платы, несет уголовную ответственность за невыплату страховых взносов и занижение налоговой базы, т.к. часть зарплаты выплачивает неофициально - ст. 120 НК РФ, ст. 46, 47 ФЗ № 212. Если работодатель не отреагирует в установленный вами срок, обращайтесь с письменной жалобой в Государственную инспекцию по труду, ИФНС, прокуратуру, суд. Кроме того, в претензию включите требование об уплате процентов за задержку заработной платы согласно ст. 236 ТК РФ.
И, добавлю, что, в соответствии со ст. 142 ТК РФ, поскольку задержку составляет более 15 дней, вы имеете право приостановить работу, известив об этом в письменной форме работодателя. Но при этом, как только он уведомит вас о готовности выплатить долг по заработной плате, вы обязаны выйти на работу. Есть исключения, смотрите положения статьи. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-02-2016 15:38
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас