Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10254
За месяц:
1883
За 24 часа:
68

Удержания ввиду ошибочно выплаченной премии

№ 31143
Здравствуйте, да подскажите .....организация нам начислила премию в октябре, ноябре и декабре по одному коэффициенту.......год закрыт, но в январе после 15 числа сообщают не правильно указали коэффициент, и треьуют оформить заявление на согласие списание этих сумм с первых выплат в январе и далее и сразу в полной сумме (сумма приличная)??? Как оспорить минуя суд, придать огласке СМИ??? организация крупная Банк
Здравствуйте, согласно п. 4 ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику, не подлежит взысканию, однако исключением из данной ситуации является счетная ошибка ( что и поясняет работодатель). Но, произвести удержания без вашего письменного согласия работодатель не имеет права, он обязан доказать, что излишне уплаченная заработная плата является именно счетной ошибкой. Т.е., если вы не согласны, не пишите письменное согласие/заявление на удержание и ничего оспаривать не нужно. Более того, это право работодателя, если он уверен, что излишне уплаченная заработная плата является счетной ошибкой и может это доказать, обратиться к вам с требованиями в судебном порядке. Если в отсутствии вашего согласия и судебного решения работодатель произведет удержания, его действия могут быть оспорены путем подачи жалобы в Государственную инспекцию по труду и суд. Всего доброго.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-02-2016 11:55
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.