Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10223
За месяц:
1845
За 24 часа:
38

Имеет ли право работодатель требовать перейти на работу в другую компанию?

№ 30912
Здравствуйте. У меня к Вам вопрос. Я работаю в организации уборщицей. организация переходит на услуги клининговой компании. должность уборщиц убирают. должны ли мне выплатить компенсацию,если меня не предупредили за два месяца до увольнения.и правомерны их требования перейти работать в их клининговую компанию.
любовь
любовь
Москва и Московская область
Здравствуйте, компенсация при сокращении должности выплачивается в любом случае в размере одной заработной платы - ст 178 ТК РФ, кроме того она за вами сохраняется на срок до 2-3 месяцев на период трудоустройства. Предупреждение об увольнении за два месяца является обязательным ( в письменном виде и под вашу роспись). Но, в искл. случаях, если ни вы, ни работодатель не возражаете, увольнение может быть произведено сразу же после предупреждения об увольнении, но с выплатой дополнительной компенсации соразмерно оставшемуся периоду.
Касательно перехода в клининговую компанию, если работодатель именно требует, отказываясь вас сокращать, перейти на работу в другую компанию, то это неправомерно. Но с другой стороны - это его обязанность, в соответствии со ст. 180 ТК РФ и ст. 81 ТК РФ, а вы имеете право, как согласится и приступить, так и отказаться. Но, естественно, тогда вас сократят на основании п. 2 ст. 81 ТК РФ. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-01-2016 17:37
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.