Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
Бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10009
За месяц:
1540
За 24 часа:
62

Могут ли уволить за частые больничные?

№ 30857
Добрый день.Меня зовут Людмила. Я работаю в ЗАО "Русь" уборщицей. В октябре мне сделали операцию и я пробыла на больничном 2 месяца. После вышла на работу и отработала месяц, и у меня дома случился обморок, теперь я лечусь у невропатолога. Руководство звонит и говорят, что не довольны мной, что я слишком часто нахожусь на больничном, и если я не выйду работать в ближайшие дни, то меня ждет увольнение. Стоит ли мне опасаться их угроз?
Людмила
Людмила
Другой регион
Здравствуйте Людмила.
По закон уволить вас в период нетрудоспособности и нахождении на лечении не имеют права, так как в данном случае вы полностью защищены трудовым законодательством РФ. Аналогично вас не могут уволить и по мотивам того, что "вы слишком часто болеете" так как такой статьи не предусмотрено Трудовым кодексом РФ. Следовательно, ваш работодатель выдвигая требования о вашем выходе на работу в период действия листка нетрудоспособности существенно нарушает ваши права и вы можете обратиться с письменной жалобой в Государственную инспекцию по труду на грубое нарушение трудового законодательства с его стороны, к тому же связанного с угрозой незаконного увольнения. Думаю этого будет более чем достаточно для того, чтобы дать отчетливо понять вашему работодателю, что вы знаете свои законные права и не намерены терпеть его незаконные требования.
Если же вас все-таки попытаются уволить, хотя на самом деле сложно себе даже представить какую в данном случае сможет подобрать формулировку ваш работодатель, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Нужно отметить, что срок исковой давности по данной категории дел является очень коротким и составляет всего одни месяц с момента ознакомления с приказом об увольнении, поэтому в такой ситуации не тратьте время на написание жалоб в надзорные органы, а сразу же иди в суд, так как ожидая ответа на вашу жалобу можно очень легко пропустить сроки давности, которые потом будет достаточно сложно, а иногда и попросту невозможно восстановить.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 28-01-2016 14:07
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас