Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10258
За месяц:
1877
За 24 часа:
71

Выплачивается ли заработная плата за период приостановления работы в связи с задержкой заработной платы?

№ 30644
В соответствии со ст 142 ТК РФ я приостановил работу из за задержки выплаты мне заработной платы более 16 дней, письменно предупредив непосредственного начальника. Будет ли мой невыход на работу до полного погашения мне задолженности считаться прогулом? И должен ли будет работодатель выплатить мне компенсацию за это время?
Олег
Олег
Другой регион
Здравствуйте, главное, чтобы предупреждение было оформлено надлежащим образом, или направлено заказным письмом с уведомлением о его получении адресатом или подано лично, например, через отдел кадров с отметкой о получении на экземпляре, остающемся у вас. В этом случае у вас будут доказательства того, что работа приостановлена вами по правилами ст. 142 ТК РФ, т.е. в связи с невыплатой заработной платы более 15 дней. С момента получения уведомления работодателем, вы имеете полное право отсутствовать на своем рабочем месте, это не будет считаться прогулом и увольнение по данному основанию невозможно. В противном случае он имеет право составить акт в присутствии свидетелей о вашем отсутствии на рабочем месте без наличия уважительных причин.
Кроме того, как только вы получите от работодателя письменное уведомление, в котором будет указано о его намерении произвести выплату задержанной заработной платы, вы обязаны выйти на работу не позднее следующей за получением уведомления даты. В этом случае в день вашего выхода работодатель обязан произвести все причитающиеся выплаты.
Касательно второй части выплат, недавно в вышеуказанную статью были внесены изменения, в соответствии с которыми на период приостановления работы за вами сохраняется средняя заработная плата. Всего вам доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 22-01-2016 16:53
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.