Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10273
За месяц:
1888
За 24 часа:
64

Правомерно ли снижение заработной платы в связи с уменьшением финансирования?

№ 30626
Добрый день
Доброго времени! Работаю в государственном университете. Сейчас принесли распоряжение, что в связи с сокращением финансирования размер оплаты труда снижается на 53%. В итоге моя зарплата будет составлять 5486р, и это еще без вычета подоходного налога. А это, насколько я понимаю, ниже не только прожиточного минимума, но даже минимального размера оплаты труда. О сокращении часов рабочего времени ни слова. Насколько данное действие правомочно? Заранее спасибо.
Надежда
Надежда
Нижний Новгород и Нижегородская область
Здравствуйте, снижение заработной платы - это изменение условий трудового договора, соответственно допускается только при наличии письменного согласия работника и оформляется путем заключения дополнительного соглашения - ст. 72 ТК РФ. Соответственно это может быть осуществлено различными способами, например, перевод на другую должность, имеющую более низку оплату труда, а также установление вам режима неполного рабочего времени. Из данной нормы есть исключения, так допускается изменение условий трудового договора, если оно обусловлено изменениями в технологической и организационной сфере. Причем о таких изменениях вас обязаны известить в письменной форме не менее, чем за два месяца, а при вашем отказе работать на новых условиях,предложить иные имеющиеся вакансии и уволить на основании п. 7 ст. 77 ТК РФ только, если вы откажетесь. Причем при таких обстоятельствах работодатель обязан выплатить вам выходное пособие в размере заработной платы за две недели - ст. 178 ТК РФ.
Поэтому подобное распоряжение неправомерно, снижением финансирование не может являться основанием для снижения заработной платы без вашего согласия. Вы имеете полное право направить работодателю претензию о своем не согласии с новыми условиями и намерении продолжать работать в соответствии с действующими условиями вашего трудового договора. Фиксируйте подачу жалобы ( или через отдел кадров с отметкой о получении на копии или направляйте заказным письмом с уведомлением). Если подобные меры будут осуществлены, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду, суд. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 22-01-2016 14:10
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.