Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1844
За 24 часа:
36

Работодатель отказывается сокращать

№ 30540
Здравствуйте. У меня сложная ситуация на работе, неделю назад мне известили что работодатель желает вывести мою должность из штата. Предложили мне написать "по собственному желанию", я отказался и попросил меня увольнять по сокращению. Сегодня меня оповестили что, завтра будет изменён мой трудовой договор. Суть проблемы в том что работодатель будет стараться меня уволить под другими статьями (не по сокращению) либо изменить мой трудовой договор (сделать его неподходящим для меня, не устраивающим меня). Как мне поступить в такой ситуации, чтобы добиться увольнения по сокращению? Могу ли я не соглашаться на изменение ТД?
Артём
Артём
Другой регион
Здравствуйте, любые изменения трудового договора возможны только при наличии вашего согласия, оформляются они путем заключения дополнительного соглашения к основному договору - ст. 72 ТК РФ. Исключением является изменения организационных и технологических условий труда - ст. 74 ТК РФ. Т.е. в этом случае действительно могут быть изменены условия труда, кроме вашей трудовой функции. Вряд ли в вашем случае речь идет об этом, кроме того даже при изменении условий на основании с. 74 ТК РФ работодатель обязан вас уведомить об этом за два месяца в письменном виде под роспись. Если вы не согласны, работодатель должен предложить иные вакансии, как соответствующие вашей квалификации, так и при их отсутствии нижестоящие, а при вашем отказе уволить по п. 7 ст. 77 ТК РФ, в этом случае работнику тоже положено выходное пособие, но в размере заработной платы за две недели - смотрите ст. 178 ТК РФ. Все неправомерные действия работодателя обжалуйте в Государственную инспекцию по труду, а при необходимости в суд. В случае незаконного увольнения, восстановление также осуществляется в судебном порядке с выплатой заработной платы за период нахождения без работы по вине работодателя. Если должности сокращается, работодатель обязан уволить вас по данному основанию - п. 2 ст. 81 ТК РФ, заставить вы его не можете, продолжайте работать, заявление на увольнение и дополнительное соглашение об изменениях трудового договора не подписывайте. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-01-2016 17:51
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.