Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1856
За 24 часа:
66

Имеет ли право работодатель изменить место работы сотрудника?

№ 30523
Здравствуйте.
Я хочу выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Малышу еще на исполнилось 3 года. Мне предложили поменять место работы (я работаю в ЛО - место работы по трудовому договору, а ездить нужно в Санкт-Петербург - главный офис). Должность остается прежней. Меня не устраивает географическое изменение моего рабочего места. Скажите пожалуйста правомерно ли это?
Татьяна
Татьяна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, нет, такое изменение не правомерно без вашего согласия, если такая возможность прямо не зафиксирована в вашем трудовом договоре. Т.к. изменение местонахождения работы является изменением условий вашего трудового договора, которая не допускается без согласия работника - ст. 72 ТК РФ. Соответственно, если вы не хотите работать на другом месте работы достаточно отказаться и не подписывать письменное соглашение дополнительное к трудовому договору, которое обязательно в данном случае. Тем более, вы указываете, что должность остается прежней, то есть о ее сокращении речи не идет, поскольку в подобной ситуации, работодатель имеет право вас уволить, предупредив за два месяца, предложив иные вакансии и выплатив выходное пособие. Добавлю, что ваша должность сохраняется за вами на весь период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, т.е., если даже речь пойдет о сокращении, оно невозможно до вашего выхода из отпуска. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-01-2016 15:11
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.