Вопрос:

Перехожу на новую работу. преподаватель-организатор ОБЖ. до этого тоже работал в школе. сейчас директор отказывается выдать мне сертификат о прохождении мной курсов для преподавателей по ГО ЧС. Сертификат именной, работодатель там не фигурирует. нужен для устройства на новую работу. действует 3 года. директор говорит,что оставляет его для проверок возможных у себя а мне отдаст копию. как забрать оригинал-корочки мои, выданы мне и подтверждают мою квалификацию.

Ответ:

Ваш работодатель не имеет права удерживать документы подтверждающие вашу квалификацию, а данный сертификат является именно таковым документом. В данной ситуации работодатель должен снять с сертификата копию, сличить ее с оригиналом и заверить своей подписью и печатью.

Именно в таком формате данный документ должен храниться в вашем личном деле, и этого будет более чем достаточно для любой проверки которая будет проходить в учреждении.

Невыдача же вам оригинала сертификата на руки может стать основанием для отклонения вашей кандидатуры для трудоустройства в другую организацию, а следовательно по закону будет считаться незаконным лишением права на труд со всеми вытекающими из этого негативными для организации последствиями. Которые будут заключаться в ее обязанности оплатить вам каждый день такового лишения в размер вашего среднедневного заработка у данного работодателя.

Если забрать сертификат путем переговоров у вас не получается, то направьте своему бывшему работодателю письменное требование о возврате вышеуказанного оригинала сертификата о прохождении вами курсов преподавателей по ГО ЧС, передать его можно через приемную учреждения (обязательно потребовав поставить регистрационную запись и номер входящего документа на вашей копии требования), либо же заказным письмом с описью вложения через почту.

Если после получения требования в течение трех дней ваш бывший работодатель не вернет вам оригинал данного сертификата вы вправе обратиться с жалобой на его незаконные действия в государственную инспекцию по труду, а если невозвращение сертификата приведет к отказу нового работодателя в вашем трудоустройстве то можно обращаться в суд с требованием о взыскании заработной платы за время незаконного лишения возможности трудиться.