Вопрос:

Вопрос по трудовому праву. Мне на работе специально создали условия, при которых я не могу выполнять свои служебные обязанности, чтобы уволить меня.

А именно:

  • мое рабочее место занято другим сотрудником;
  • мне заблокировали вход в компьютерную сеть предприятие (корпоративная почта, портал, др. ресурсы);
  • отключили рабочий телефон.

Как правильно составить служебную записку, чтобы описать ситуацию? Буду рад, если поможете с текстом служебной записки на имя руководителя и в отдел персонала.

Заранее спасибо!

Ответ:

Здравствуйте, главное ежедневно продолжайте являться на рабочее место, иначе ваше отсутствие будет истолковано, как прогул, составят соответствующий акт и уволят по пп. а п. 6 ст. 81 ТК РФ.

Пишите на имя руководства претензию с описанием сложившейся ситуации, опираясь на ст. 21 ТК РФ, в соответствии с которой каждый работник имеет право на предоставление работы в соответствии с трудовым договором, рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда.

Текст, примерно следующий: «Я ….(ФИО),..(дата) в …( время) пришел на работу, но не смог приступить к своим рабочим обязанностям, так как мое рабочее место было занято другим сотрудником…( фио). В связи со сложившейся ситуацией я лишен возможности трудится. Прошу сообщить мне, когда я смогу приступить к исполнению своих рабочих обязанностей.

При отсутствии ответа буду вынужден обратиться в Государственную инспекцию по труду и суд с жалобами». Подавая претензию требуйте, чтобы на остающемся у вас экземпляре принимающая сторона проставила отметку о получении с датой и подписью. Если откажут, направляйте заказным письмом с уведомлением о получении адресатом.

Помимо подачи претензии работодателю, важно зафиксировать сам факт создания препятствий в работе, причем сделать это нужно незамедлительно, каждый день к установленному времени, согласно вашему графику работы приводите свидетелей, которым доверяете, в их присутствии составляйте акт о том, что ваше рабочее место занято, просите расписаться.

Помимо акта осуществляйте видеосъемку, а при разговоре с работодателем — аудиозапись по правилам статьи 77 ГПК РФ ( чтобы ясно, когда, в каких обстоятельствах она осуществляется). Одновременно подавайте жалобу в Государственную инспекцию по труду.

На практике указанных действий окажется достаточно для разрешения спорной ситуации мирным путем, учитывая сложившуюся ситуацию и отношения с работодателем, возможно оптимальным выходом станет увольнение по соглашению сторон — ст. 78 ТК РФ с выплатой компенсации в оговоренном размере.

Если договориться не удастся, то вопрос придется решать в судебном порядке, в случае незаконного увольнения, вы имеете право требовать восстановления на работе и выплаты заработной платы за период, который вы не работали временно по вине работодателя. Всего доброго.

Дополнительный вопрос:

Я хотел бы уточнить, что кроме рабочего места(стол и стул). Мне заблокировали учетную запись, работать без которой не возможно, а также отключили раб. телефон. Как отразить это в претензии? С другой стороны стол и стул есть другой свободный в наличии.

Дополнительный ответ:

Претензия составляется в произвольной форме, так и укажите, что занято ваше рабочее место, заблокирована учетная запись, телефон и т.д…. о чем ..( дата) был составлен акт в присутствии свидетелей, велась видеозапись.

Т.е. факт блокировки учетной записи желательно также зафиксировать. Все это препятствует исполнению обязанностей, возложенных трудовым договором. Это примерный текст, вам нужно подробно написать о том, какие именно нарушения имеют место и зафиксировать их, чтобы иметь доказательства в суде.

Потому, что в таких ситуациях недобросовестные работодатели пытаются фиктивно уволить работника за прогул, нарушение трудовых обязанностей и прочее. Вы имеете право представлять в суд любые доказательства — ст. 55 ГПК РФ, полученные способом, предусмотренным законом, сама претензия с требованием устранить препятствия в работе и отметкой о получении работодателем, будет относится к таковым. Кстати, добавлю, что, если дело дойдет до суда, вы имеете право требовать компенсацию морального вреда. Удачи.