Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10259
За месяц:
1887
За 24 часа:
73

Работодатель не хочет оплачивать больничный лист

№ 30349
Здравствуйте! Я работаю в ЧОПе. Недавно проболел месяц. Мне намекнули, что денег нет и оплату по больничному листу не получишь. Что мне делать, если такое случится? Хотя имеется договор, в котором чёрным по белому прописаны условия по оплате не трудоспособности.Скорее всего начальство думает если я приезжий, значит можно ВСЁ. Коллегам моим отпускные не выдали с той же формулировкой...ДЕНЕГ НЕТ И НЕ ЖДИТЕ
Виталий
Виталий
Москва и Московская область
Здравствуйте, подобные действия работодателя противоречат трудовому законодательству и, как вы понимаете отсутствие денег - не освобождает работодателя от обязательств перед работником. Так, пособие по временной нетрудоспособности должно быть назначено не позднее десяти календарных дней с даты представления вами больничного листа - ч. 5 ст. 13, ч. 1 ст. 15 ФЗ N 255-ФЗ. Выплачивается в близлежащий день, который предназначен для выплаты заработной платы. Если последует подобное нарушение ваших прав, пишите работодателю письменную претензию, если отдаете лично на вашем экземпляре требуйте поставить отметку, если отказываются - направляйте заказным письмом с уведомлением. Далее обращайтесь в Государственную инспекцию по труду с жалобой и суд с иском о взыскании заработной платы и выплате неустойки - ст. 236 ТК РФ.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-01-2016 20:50
Обращаться в инспекцию по труду по месту работы??? И ещё, если дойдёт дело до суда в какой суд мне идти??? И опять же по месту работы или проживания?
Виталий
Виталий
Москва и Московская область
№ 30349
Здравствуйте, обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду нужно по месту нахождения организации, в каждом регионе она своя, так для г. Москвы смотрите контакты на официальном сайте по ссылке: http://git77.rostrud.ru/ для Московской области http://git50.rostrud.ru/
Если для защиты своих прав и законных интересов придется обращаться в суд, то в данном случае действует правило подсудности по выбору истца, регламентируемое ст. 29 ГПК РФ, т.е. вы можете обратиться в суд, как по месту нахождения организации/филиала, так и по своему месту собственного жительства, т.е.регистрации ( постоянной или временной). Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-07-2016 21:02
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.