Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1854
За 24 часа:
66

Может ли работодатель уволить, пока работник болеет?

№ 30305
Доброе утро, 30 ноября 2015 года я устроился работать на производство. 30.12.2015 я заболел и не вышел на работу, есть больничный лист, 10 числа 2016 года больничный лист закрыли и на следующий день опять открыли, так как у меня опять появилась температура. Сейчас от знакомого кладовщика я узнаю, что пока я болею на больничном меня уволили. На самом деле возможно такое или это нарушение?
Игорь
Игорь
Москва и Московская область
Здравствуйте, вы не указали причину увольнения, зная ее можно было бы давать конкретные рекомендации. Но в любом случае действия работодателя неправомерны, т.к. по его инициативе запрещается увольнение работника в период временной нетрудоспособности - ст. 81 ТК РФ, независимо от оснований и сопутствующих обстоятельств. Исключение составляют только ликвидация организации и прекращение деятельности ИП. Поэтому есть вероятность, что сотрудник организации вводит вас в заблуждение, для того, чтобы уволить вас в период болезни, работодателю пришлось бы нарушить законодательство, прибегнув к увольнению задним числом или подделке документов. Но в любом случае, если это действительно так, вы имеете право обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, а также с требованием о выплате заработной платы за весь период, когда временно не работали по вине работодателя.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-01-2016 12:52
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.