Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1902
За 24 часа:
72

Имеет ли право работодатель требовать оплатить деньги за выданную форму мерчандайзера?

№ 30302
Здравствуйте! Знакомую увольняют на испытательном сроке с вакансии мерчендайзер. Обязуют выплатить три тысячи рублей за выданную форму. Может ли она оспорить этот вопрос, если в трудовом договоре не прописана плата за специальную одежду? И надо ли ей отрабатывать еще три дня?























.









.














.
Анна
Анна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, работодатель обязан выдать работнику специальную одежду, средства индивидуальной защиты, если это необходимо с учетом существующих условий труда, за счет собственных средств - ст. 212, 221 ТК РФ. При этом выданная работнику одежда в любом случае остается собственностью работодателя, поэтому при увольнении работник обязать ее вернуть. Если форма возвращена, руководство организации не имеет право требовать выплатить деньги, если же работник решил оставить форму себе, то его действиями имуществу работодателя причинен ущерб, соответственно он его обязан возместить, при отказе работника, организация имеет право обратиться в суд. Добавлю, что производить удержания из заработной платы работодатель также не имеет права, если работник возражает, в таких обстоятельствах вопрос также решается в суде. Поэтому, если ваша подруга сдала одежду работодателю ( о чем есть соответствующий акт), то требовать оплатить деньги или же производить удержания из заработной платы, например, за то, что форма была сшита и прочее, работодатель не имеет права. Всего вам доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-01-2016 12:42
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.