Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1892
За 24 часа:
53

Не отдают зарплату за последние два месяца?

№ 30243
Работал в строительной фирме без трудовой. Зарплату за последние 2 месяца (апрель май 2015 г) не отдают. Можете дать мудрый совет?
Сергей
Сергей
Москва и Московская область
Здравствуйте, не смотря на то, что договор в письменной форме не заключен, он считается оформленным, если работник с ведома и по поручению работодателя приступил к выполнению своих трудовых обязанностей - ст. 67 ТК РФ. Можете начать с письменной претензии работодателю, направляйте ее заказным письмом с уведомлением, требуйте выплатить заработную плату за фактически отработанное время, укажите, что работодатель несет административную, а при неуплате заработной платы свыше двух месяцев - уголовную ответственность - ст. 145.1 УК РФ, и, что вы намерены обратиться в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру с жалобами и иском в суд, что и нужно сделать при отказе. В некоторых случаях правильно оформленной претензии оказывается достаточно для выплаты. Для удовлетворения ваших требований в суде нужно собрать, как можно больше доказательств того, что вы действительно работали в организации, это могут быть свидетельские показания ( клиенты, сотрудники), любые документы, связанные с работой, например, накладные, акты приема-передачи с вашей подписью или личными данными и прочее. Кроме того, доказательством может служить переписка с руководством организации, аудиозаписи по правилам ст. 77 ГПК РФ. Добавлю, что помимо заработной платы за фактически отработанный период, вы имеете право требовать неустойку в размере, определенном ст. 236 ТК РФ.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-01-2016 22:25
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.