Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1891
За 24 часа:
52

Как считается отпуск, если попадает на новогодние праздники?

№ 30162
С 14 декабря 2015г. я вышла в отпуск на 25 календарных дней. Когда мне выходить на работу? Сколько праздничных дней в январе, на сколько дней увеличивается мой отпуск? Надо доказать документально ( постановление правительства или иной документ). Работодатель говорит, что шесть праздничных дней переносится на отпуск, а я читаю Постановление Правительства от 24.09.2015г. № 1017, там написано, что каникулы 10 дней, а праздничных 8. Ответьте, пожалуйста, кто из нас прав?
Екатерина
Екатерина
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, в январе 8 праздничных дней - это 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние праздники и 7 января - Рождество Христово. Документально это подтверждается ст. 122 Трудового Кодекса РФ. Приведенное вами ПП РФ от 24.09.2015 года не противоречит положениям данного федерального законодательства, т.к. в нем также зафиксировано, что праздничных дней восемь. А, как следует, из ст. 120 ТК РФ длительность оплачиваемых отпусков сотрудника исчисляется в календарных днях. Нерабочие праздничные дни, которые приходятся на период оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не входят. Соответственно у вас 25 календарных дней отпуска, в который вы вышли 14 декабря 2015 года, значит календарно вы отдыхаете до 7 января 2016 года включительно (8 января выход на работу), но т.к. я указала выше праздничные дни с днями отпуска не суммируются, нужно прибавить еще 8 дней отпуска. Соответственно 16 января 2016 года вам нужно выйти на работу. Надеюсь представленная информация поможет вам в споре с работодателем. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-01-2016 14:11
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.