Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10256
За месяц:
1888
За 24 часа:
72

Руководство РЖД не оплачивает сверхурочную работу и не предоставляет выходные дни?

№ 30008
Здравствуйте у меня вопрос. мы работаем в РЖД график нашей работы день, ночь, отсыпной, выходной. Каждый месяц у нас приличная переработка но нам ее не оплачивают, настаивают брать отгулы, но из-за нехватки людей из тоже не отгулять. Законно ли это?
Александр
Александр
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, нет. В статье 152 ТК РФ касательно работы сверхурочно указано, что оплата должна осуществляться не меньше, чем в 1,5 размере за первые два часа подобный работы, а в последующем - в двойном размере. Это гарантированные размеры оплаты труда, локальными нормативно-правовыми актами может быть зафиксирован и более высокий коэффициент. При наличии вашего согласия такой порядок оплаты может быть заменен временем отдыха, который должен быть не меньше времени, отработанного в сверхурочном режиме.
Если речь идет о работе в выходные и праздничные дни, то оплата осуществляется в двойном размере или опять же при наличии вашего письменного согласия день переработки заменяется днем отдыха, но в этом случае оплата будет производится в обычном режиме, соответственно работа в выходной или праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха не будет оплачиваться.
Поэтому действия вашего руководства однозначно противоречат трудовому законодательству. Пишите претензию работодателю с требованием оплатить вам сверхурочную или же предоставить вам дни отдыха - ст. 152, 153 ТК РФ. Подавая ее требуйте поставить отметку о получении на остающемся у вас экземпляре с датой и подписью принимающей стороны, а, если отказываются - направляйте заказным письмом с уведомлением. Если это не поможет, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду, а при необходимости в суд. Всего вам доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-01-2016 15:16
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.