Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10244
За месяц:
1886
За 24 часа:
49

Могут ли уволить при сокращении, если работник на больничном?

№ 29922
Здравствуйте! У меня два вопроса.
1. Два месяца назад мне выдано уведомление о сокращении.
11 января - последний рабочий день.
Я в данный момент на больничном.
Когда меня должны уволить 11 января или после болезни?
2. Уведомление выдано в связи сокращением штата работников. С момента выдачи уведомления - все правильно. А вот до - много нарушений. Может ли это быть причиной для восстановления на работе7
Спасибо.
Людмила
Людмила
Москва и Московская область
Здравствуйте, нет, 11 января 2016 года вас не уволят, если вы все еще будете находиться на больничном, поскольку в соответствии со ст. 81 ТК РФ увольнение по инициативе работодателя, как в вашем случае в период временной нетрудоспособности недопустимо. Исключение - ликвидация юридического лица или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя. Так, как следует из ст. 84.1 ТК РФ, днем прекращения трудового договора всегда является последний день работы сотрудника, исключая случаи, когда он не работал, однако за ним сохранялось рабочее место. Временная нетрудоспособность - это, как раз один из этих случаев. Поэтому уволят вас только по выходу на работу после болезни.
Главное, чтобы уведомление было произведено минимум за два месяца, вам должны предложить другие вакансии, причем, начиная от тех, которые соответствуют вашей должности и заканчивая иными имеющимися у работодателя, даже, если они являются нижестоящими, и уволить только при вашем отказе, в день увольнения выплатить заработную плату за фактически отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск за все года, а также выходное пособие в размере одной средней заработной платы за месяц. И за вами сохраняется заработная плата на срок до двух, при наличии решения ЦЗН, в которой вам необходимо встать на учет не позднее двух недель с момента увольнения - до трех месяцев. Вы не указали, какие именно нарушения были допущены работодателем, поэтому невозможно установить есть ли шансы для восстановления на работе. По сути, для процедуры восстановления имеют значение те нарушения, которые допущены в процессе увольнения. Иные нарушения могут быть основанием для жалобы в ГИТ, прокуратуру, суд, а также выплаты компенсации, проведении проверки деятельности работодателя, штрафов и прочее, но, если они не имеют отношения к вашему увольнению, то вряд ли будут учитываться при направлении в суд иска о восстановлении и выплате заработной платы, когда работник не работал по вине работодателя. Надеюсь данная информация поможет вам в сложившейся ситуации.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 8-01-2016 22:43
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.