Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1844
За 24 часа:
36

Как уволить директора, не справившегося с обязанностями?

№ 29728
Здравствуйте!Директор Общества с ограниченной ответственностью (ООО) назначен решением единственного участника, есть приказ о приеме, стаж работы на этом предприятии сначала служащим, потом переведен на должность директора. Не справился с обязанностями. Как законно уволить, если заявления по собственному желанию писать отказывается? Оставлять на какой бы то ни было должности нет возможности.
Вертушкова Любовь Петровна
Вертушкова Любовь Петровна
Другой регион
Здравствуйте, есть вариант увольнения по соглашению сторон, что очень распространено на практике, вы договариваетесь об определенной сумме, которая устроит обе стороны, прописываете ее в соглашении и увольняете директора по ст. 78 ТК РФ. В конечном итоге этот вариант выгоден и для вас, и для работника, поскольку исключает какие либо претензии, судебные разбирательства и претензии. Если это вас не устраивает, то нужно разбираться, что значит не справился с обязанностями, если работник не соответствует должности, которую он занимает, то увольнение осуществляется по п. 3 с. 81 ТК РФ, однако не соответствие должно быть подтверждено результатами специально созванной аттестационной комиссии, которая должна подтвердить, что квалификация данного работника действительно не соответствует занимаемой должности. Но, опять же вам нужно понимать, что вы обязаны ему предложить в письменной форм все имеющиеся вакансии, которые соответствуют его квалификации и уволить его только при отказе иначе такое увольнение может быть легко оспорено в суде.
Также обратите внимание на увольнение по основаниям п. 9, 10 ст. 81 ТК РФ, принятие необоснованно решения, ставшего причиной нарушения сохранности имущества, ущерба организации; однократного грубого нарушения трудовых обязанностей. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-12-2015 17:08
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.