Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10258
За месяц:
1877
За 24 часа:
71

Руководство предлагает должность на другом конце города

№ 29720
Я работаю в охранном предприятии, объект закрылся, начальник предлагает объект на другом конце города, но мне неудобно добираться до него, имею ли я право уволиться без отработки, он угрожает если не выйду на работу, то уволит по статье и не отдает зарплату?
андрей
андрей
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, если вы намерены уволиться по собственному желанию, то нет, вы не можете уволиться без отработки, т.е. вы обязаны предупредить работодателя за 2 недели до даты увольнения. Поэтому не рекомендую вам писать такое заявление, ваш работодатель действительно уволит вас за прогул и доказать, что-либо в такой ситуации будет очень сложно. Однако ваш работодатель грубо нарушает трудовое законодательство. Во-первых, в соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение условий трудового договора, в том числе и перевод на другую работу, допускается только по письменному соглашению сторон, т.е., если вы не согласны на перевод, то перевод не возможен. Во-вторых, если речь идет о ликвидации организации или сокращении вашей должности - это увольнение по п.1 п.2 ст. 81 ТК РФ, в этом случае работодатель обязан вас предупредить за два месяца до увольнения, если увольнение осуществляется до истечения двух месяцев, то по соглашению сторон возможно увольнение с выплатой заработной платы за этот период. Также до даты увольнения работодатель обязан вам предлагать имеющиеся у него должности, как в вашем случае, и уволить вас только, если вы не согласны. Причем, при увольнении вам выплачивается выходное пособие - ст. 178 ТК РФ, в размере одной заработной платы, а также сохраняется средняя заработная плата за второй и в некоторых случаях за третий месяц ( для этого нужно встать на учет в ЦЗН). Поэтому ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, если не хотите потерять гарантии, предусмотренные ТК РФ. Рекомендую вам написать работодателю претензию, указав, что вы не согласны на перевод ( ст. 72 ТК РФ) и требуете уволить вас в связи с сокращением с выплатой выходного пособия в размере одной средней заработной платы, а также дополнительной компенсации за два месяца, т.к. он вас заранее не предупредил. Укажите, что при отказе, вы будете вынуждены обратиться с жалобой в ГИТ, суд, прокуратуру, что и нужно будет сделать. Претензию направляйте либо заказным письмом с уведомлением, либо подавайте лично с отметкой о получении на вашем экземпляре.
Касательно невыплаты заработной платы, работодатель обязан выплачивать ее не реже одного раза в 15 дней в день, установленный трудовым договором или локальными нормативными актами - ст. 136 ТК РФ. Если он задерживает выплаты, то это административная ответственность, если задержка более двух месяцев, то уголовная - ст .145.1 УК РФ. Также вы имеете право в соответствии со ст. 236 ТК РФ требовать неустойку за задержку выплат. Обязательно укажите это в претензии. Желаю вам удачи.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-12-2015 13:20
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.