Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10256
За месяц:
1877
За 24 часа:
68

Как оспорить увольнение по собственному желанию?

№ 29707
В рабочее время и на рабочем месте потеряла сознание, увезли на скорой в больницу, госпитализировали. Лечилась более месяца. За это время работодатель попросил написать заявление по собственному (т.к. потом, после выхода не смогла бы полностью выполнять обязанности) пообещав оплатить все расходы на лечение. Написала заявление по собственному, и меня уволили до момента выхода с больничного (за пару дней). Никакой компенсации и выплат дополнительных не сделали..
Надежда
Надежда
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, ст. 81 ТК РФ запрещается увольнять работника, находящегося на больничном,за искл. случаев, когда он самостоятельно изъявил такое желание. Ваша ситуация очень сложная, придется обращаться в ГИТ с жалобой и суд с иском о восстановлении на работе, но шансы есть только в той ситуации, если вы можете доказать, что работодатель ввел вас в заблуждение, пообещав произвести все причитающиеся выплаты в связи с нахождением на больничном, что стало основанием для написания вами заявления. Так, согласно п. 22 ПП ВС от 17 марта 2004 г. N 2 расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо, когда поданное им заявление - его добровольное волеизъявление. Если работодатель заставил/ вынудил своего сотрудника обманом написать заявление об увольнении,данный факт должен быть проверен, при этом обязанность по доказыванию лежит на работнике. Это могут быть свидетели, аудиозапись разговора с работодателем - ст. 77 ГПК РФ, переписка и прочие доказательства. При удовлетворении ваших требований работодатель обязан вас восстановить на работе, а также выплатить вам заработную плату за тот период, который вы временно не работали по вине работодателя.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 28-12-2015 18:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.