Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10229
За месяц:
1857
За 24 часа:
51

Имеет ли право работодатель заставлять совмещать должности, не доплачивая за это?

№ 29575
Здравствуйте! Мой вопрос такой: работаю палатной м/с в стационаре , работа сменная , больница в районе одна -экстренность вся наша. На 24 койки гинекология (хирургический профиль) , год назад сократили ставку процедурной м/с , вся работа легла на палатную м/с (1 пост-на смене 1 м/с) Имеют ли право заставить работать ещё и в процедурном кабинете в свою смену бесплатно? физически очень трудно т. к. работы много и отделение всегда переполнено? В функц. обязанностях ничего про это не сказано! Фактически увеличилась нагрузка бесплатно.
Людмила
Людмила
Другой регион
Здравствуйте, естественно, нет, вы должны выполнять только те обязанности, которые прописаны в вашем трудовом договоре, локальных актах медицинского учреждения. То, что требует от вас работодатель - это существенное изменение условий договора, которое без вашего согласия не допускается. Так, как следует из ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручена дополнительная работа по иной или аналогичной профессии/ должности на протяжении рабочей смены, при этом она оплачивается отдельно. Срок получения дополнительной работы опять же регламентируется взаимными договоренностями и ваше письменное согласие обязательно, поэтому действия работодателя неправомерны. Кроме того в любое время вы можете заявить о своем отказе от выполнения дополнительной работы или работодатель может принять решение об ее отмене, уведомив вас за три дня. Ст. 151 ТК РФ указывает на то, что доплата в вашей ситуации обязательна, не допустимо безвозмездное выполнение работ по совместительству, ее размер устанавливается по обоюдному соглашению с учетом характера, объема работ. Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду, они обязаны рассмотреть ее и после проверки оштрафовать работодателя/предписать устранить нарушения. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 24-12-2015 22:08
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.