Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10261
За месяц:
1888
За 24 часа:
67

Задерживают заработную плату, что можно сделать?

№ 29547
Жене предприятие не платит зарплату, сначала задерживали, теперь не платят, фирма ЗАО Дети, находится в Санкт-петербурге, что делать, не знаю, помогите если можете. С уважением Сергей
8966-095-1275
8966-095-1275
Москва и Московская область
Здравствуйте, написать претензию работодателю, передать лично (отметка о получ. на вашем экз.) или направить заказным письмом с уведомлением, указать, что работодателем нарушена ст. 136 ТК РФ, в соответствии с которой зарплата выплачивается не реже одного раза в пол месяца в день, который установлен трудовым договором, локальными актами, соответственно ему грозит административная ответственность, а, если задержка превысит два месяца, то и уголовная - ст. 145.1 УК РФ и, что при неисполнении ее требования она намерена обратиться в Государственную инспекцию по труду с жалобой и иском в суд по месту нахождения организации( зарплата и нестойка по ст. 236 ТК РФ), а, если задержка более двух месяцев - в прокуратуру. Только помните, что, если ваша жена уволиться, в суд нужно обратиться не позднее трех месяцев с этого момента.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 24-12-2015 08:23
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.