Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1855
За 24 часа:
66

Имеет ли право работодатель требовать приходить на полчаса на работу при ненормированном рабочем дне?

№ 29543
Здравствуйте! У меня в трудовом договоре указан ненормируемый рабочий день. График 5ти дневка с 10 до 19,00. Начальство требует, чтобы мы приходили каждый рабочий день обязательно к 9,30, т.е. в 9,30 уже быть на совещании. Хотя рабочий день с 10,00.
В неделю это выходит переработка на 2,5 часа, а в месяц более 10 часов (т.е. более рабочего дня). Начальство отказывается компенсировать это время, ссылаясь на то, что нам добавляют 3 дня к отпуску. Насколько это правомерно?
Татьяна
Татьяна
Другой регион
Здравствуйте, ежедневно требовать от вас приходить на 30 минут раньше работодатель не имеет право, действительно ст. 101 ТК РФ, регламентирующая условия работы при ненормированном рабочем дне, дозволяет работодателю привлекать отдельных работников ( а не всех) на основании распоряжения при появлении такой необходимости эпизодически к выполнению своих трудовых функций за пределами установленного трудовым договором режима рабочего времени. Причем сделать это можно, как до, так и после окончания рабочего дня, что подтверждается разъяснениями, изложенными в письме Роструда от 07.06.2008 № 1316 -6 1. Соответственно такое право у работодателя есть, если в этом возникла необходимости, но требование о том, что необходимо ежедневно приходить на работу раньше неправомерно. Вы можете указать на это работодателю, составить коллективную жалобу с отсылкой на ст. 101 ТК РФ и поставив его в известность о том, что вы намерены обжаловать его действия в Государственную инспекции по труду. Касательно дополнительно отпуска - это также обязанность работодателя для работников с ненормированным рабочим днем - ст. 116 ТК РФ. Такой отпуск не может быть менее 3 дней, поэтому в данной части ваш работодатель формально соблюдает законодательство. Всего вам доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 24-12-2015 11:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.