Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1842
За 24 часа:
37

Как писать заявление на увольнение по сокращению штата?

№ 29429
Здравствуйте, я получила уведомление о сокращении штата. при этом приказа о сокращении нет, есть приказ о закрытии обособленного структурного подразделения. Правильно ли это? Нужно ли мне писать заявление об увольнении и как его сформулировать, чтобы гарантировать выплаты?
И что значит мое согласие на расторжение трудового договора до истечения 2 месяцев?
Евгения
Евгения
Москва и Московская область
Здравствуйте, если вы получили уведомление о сокращении штата ( не менее, чем за два месяца до даты увольнения), никаких заявлений вам писать не нужно, только расписаться в том, что вы уведомление получили. Иначе никаких выплат вы не получите. В данном случае работодатель вас предупредил, далее вы можете работать еще два месяца, соответственно получая заработную плату, при этом работодатель обязан вам предлагать иные вакансии, которые соответствует вашей квалификации, а при их отсутствии и нижестоящие, уволить имеют право только, если вы от них отказываетесь в письменной форме. Но, возможно и ваше согласие на увольнение до истечения указанных двух месяцев, если вы не намерены работать в данной организации, но только при условии выплаты вам дополнительной компенсации. Например, если вас предупредили в письменной форме 20 декабря 2015 года, то увольнение произойдет 20 февраля 2016 года. А, если увольняетесь раньше по соглашению с работодателем, то вам должны выплатить компенсацию согласно оставшемуся периоду до увольнения, так, если вы увольняетесь 25 декабря 2015 года, вам должны выплатить заработную плату в среднем размере до 22 февраля 2016 года. Кроме дополнительной компенсации, есть еще и выходное пособие, которое положено всем при сокращении, независимо от того, как вы увольняетесь: досрочно или дорабатываете два месяца. Выходное пособие ( ст. 178 ТК РФ) выплачивается в размере одной заработной платы, кроме того, за вами сохраняется заработная плата на период трудоустройства до двух, в исключительных обстоятельствах - до трех месяцев ( при наличии решения ЦЗН и постановки на учет в качестве безработного не позднее двух недель с момента увольнения). Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-12-2015 17:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.