Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11172
За месяц:
2491
За 24 часа:
65

Увольнение беременной по статье.

№ 29350
5 ноября 2015 года мною уволена работница по ст81 пункт 7, 15 декабря 2015 года я получила повестку в суд . В данной повестки истица указала что на день увольнения она была беременная, Мене не в устной форме, не в виде документа не чего , не приставляла. Как вы думаете какое вынесет решение суд и дальнейшие мои действия. На суд я предоставила справку из поликлиники, что данное лицо на учете не стоит
\
Светлана.
Светлана.
Другой регион
Здравствуйте Светлана.
Отсутствие сведений у работодателя о том, что увольняемый работник по указанным вами основаниям не является основанием для отказа в удовлетворении требования работника о восстановлении его на работе в судебном порядке. При этом, если вы сможете доказать факт осведомленности работницы о ее "интересном" положении на момент увольнения и факт умышленного непредоставления ею таких сведений вашей организации для целей получения компенсаций в судебном порядке, то такие действия работника могут быть истолкованы судом как злоупотребление правами и в соответствии с этим ей может быть отказано в судебной защите с вынесением решения в вашу пользу. Однако, на практике доказать вышеуказанное является очень сложным действием так как при отсутствии доказательств наличия у работника справок датированных датой до дня увольнения это будут не более чем неподкрепленные домыслы, а соответственно суд их истолкует как позицию стороны направленную на получение желаемого результата по делу.
То, что работница не стоит на учете в женской консультации еще не говорит о том, что она не беременна, так как она вправе встать на такой учет в любое время, а если позволяют финансы и вообще проходить наблюдение беременности в частной клинике весь срок. Другое дело, что вы можете поставить под сомнение справку о беременности если она выдана организацией не имеющей соответствующей лицензии на ведение медицинской деятельности и диагностики. Кроме того, вами может быть поставлен под сомнение и факт нахождения работника в состоянии беременности, так как не постановка на учет в женской консультации может быть свидетельством того, что последняя после получения справки о беременности в частной клинике сделала аборт, или иным способом прервала беременность.
При этом, если работник докажет в судебном заседании факт беременности и факт невозможности уведомить об этом вас на момент подписания приказа об увольнении по статье, то суд вероятнее всего восстановит ее на работе.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-12-2015 17:16
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас