Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10222
За месяц:
1839
За 24 часа:
39

Задержка выдачи трудовой книжки.

№ 29348
меня уволили в связи с тем что истек срок заключения трудового договора а трудовую книжку не выслали .Я им высылал и в письменном виде заявление об увольнении и по электронной почте и тишина .Расчет был ранее на карту всего 15000, хотя я проработал больше года в ОАО"СМТ"г.Москвы.
что мне делать?
я хочу получить полный расчет и трудовую книжку без нее на работу меня ни где не принимают
у меня 2 детей жена не работает т.к.2 ребенку 13 месяцев а я не могу найти работу без трудовой везде ее требуют.С уважением Таранов Андрей
андрей
андрей
Другой регион
Здравствуйте Андрей.
Переживать в вашем случае не стоит. Дело в том, что за каждый день задержки выдачи вашей трудовой книжки ваш работодатель обязан оплатить вас среднедневную заработную плату (из расчета за последние полгода) за каждый день незаконного лишения возможности трудиться. Направьте жалобу в государственную инспекцию по труду, или обратитесь с исковым заявлением в суд о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации заработной платы за время вынужденного прогула.
Такой вариант поведения позволит вам не пропустить установленный законом трехмесячный срок исковой давности по трудовым спорам, а также максимально быстро забрать свою трудовую книжку, остаток заработной платы с начисленной на него неустойкой, компенсации за время вынужденного прогула, да и компенсации морального вреда в том числе. Кроме того, вы сможете требовать компенсации любых убытков которые стали последствием незаконной задержки выдачи трудовой книжки.
Я рекомендую вам обратиться в юридическую консультацию в вашем муниципальном образовании на личный прием, так как составление искового заявления потребует вмешательства профессиональных юристов, при этом сумма уплаченная в пользу юридической консультации подлежит взысканию с вашего работодателя в порядке положений статьи 100 Гражданского процессуального кодекса при вынесении судебного решения.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-12-2015 16:57
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.