Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10254
За месяц:
1884
За 24 часа:
71

Работодатель отказывает в увольнении по соглашению сторон

№ 29332
Здравствуйте. Работаю в данное время в дорожно строительной компании механиком. Оформлен в августе месяце нынешнего года как полагается с оформлением трудового договора и испытательным сроком на 3(три месяца). В конце ноября, в связи с проблемами возникшими у родителей, вынужден был срочно подать заявление на увольнение по соглашению сторон. Так как находился на рабочей вахте(хотя работа вахтовым методом в трудовом договоре не оговаривалась), отправил заявление по эл.почте. Заявление естественно выбросили в мусорную корзину. Написал второе. Тоже самое. По приезду в офис, отправил заявление почтой с описью и извещением о вручении. Секретарю директор запретил регистрировать любые заявления. Только через нач-ка ОК (родная сестра директора). На следующий день, письмо получили, но в Отделе Кадров в грубой форме сунули мне в карман. Я снова выложил письмо с заявлением на стол. Мне кинули его в след. Я все же забрал и вышел. Скажите: Какие у меня есть права на увольнение по соглашению сторон? И имеют ли право препятствовать увольнению и выдаче трудовой книжки и компенсации за отработанное время, если являюсь еще лицом подотчетным.
Александр
Александр
Другой регион
Добрый день, дело в том, что увольнение по соглашению сторон и называется так, потому, что предполагает необходимость договоренности/ согласия, как со стороны работника, так и со стороны работодателя с выплатой компенсации в оговоренном размере. Заставить уволить вас по данному основанию работодателя вы не сможете. А вот уволиться по собственному желанию имеете полное право, предупредив об этом работодателя за две недели до увольнения. После того, как вы указанные две недели отработаете в день увольнения работодатель обязан выдать вам трудовую книжку, осуществить все причитающиеся выплаты за фактически отработанное время. В противном случае, если по прошествии указанных двух недель вам не выдают трудовую книжку и заработную плату, обращайтесь во-первых, с жалобой в Государственную инспекцию по труду, а во-вторых, с требованием об обязании работодателя выдать ТК, в которой дата должна совпадать с датой выдачи, т.е., если в трудовой указана иная дата, вы имеете право требовать не только ее изменения, но и выплаты заработной платы за период, который вы фактически не работали по вине работодателя, удерживающего ТК. Кроме того, вы можете требовать неустойку по ст. 236 ТК РФ за задержку заработной платы, включите данное требование в иск.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 18-12-2015 21:55
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.