Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1858
За 24 часа:
37

Работодатель задерживает выдачу трудовой книжки

№ 29310
Здравствуйте!
В феврале 2014 года я поступила на работу в ООО "Подаримни". 4 августа 2014 года генеральный директор фирмы Мария Игоревна Каюрова попыталась уволить меня с нарушением трудового законодательства. Я увольняться отказалась.
В итоге в сентябре 2014 года мне пришлось обратиться в суд. Далее от фирмы ООО "Подаримни" и Марии Каюровой в мой адрес стали поступать угрозы. Меня вынудили забрать иск из суда и написать заявление по собственному желанию. Но трудовую книжку мне не выдали до сих пор. В апреле 2015 года я отправила письмо на адрес фирмы письмо и телеграмму с просьбой выдать мне книжку. Мария письмо получать отказались. И на все мои попытки выйти на связь ответа нет до сих пор. На все мои обращения в трудовую инспекцию и прокуратуру ответ один - обращайтесь в суд. Скажите, пожалуйста, что мне делать? И с чего начать? И каковы мои шансы?
Дарья
Дарья
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, работодатель обязан выдать вам трудовую книжку в день увольнения, а, если вы не можете или не являетесь за ее получением, направить вам письменное уведомление о том, что ее нужно забрать. При этом, если вы не забрали ТК при увольнении, работодатель обязан вам выдать ее не позднее трех дней после вашего письменного обращения. Поэтому на данный момент вам действительно нужно обратиться в суд и не реагировать на возможные угрозы. Причем вы имеете право требовать не только выдать вам трудовую книжку, но и возместить вам заработок за весь период задержки выдачи и изменение даты увольнения. Соответственно в ТК должна будет стоять дата увольнения идентичная с датой ее выдачи. При этом заработок, не полученный вами по вине работодателя рассчитывается на основании ст. 139 ТК РФ. К иску обязательно приложите уведомление о получении вашего письма, это будет дополнительным аргументов в вашу пользу. Кроме того, рекомендую дополнительно обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, они обязаны провести проверки по заявлению и оштрафовать вашего работодателя.
Кроме того, могу предположить, что работодатель в трудовой книжке указал иную причину увольнения, например, прогул, проигнорировав ваше заявление по собственному желанию. Поэтому возможно данный факт вам придется также оспаривать в судебном порядке, важно, чтобы у вас сохранился экземпляр заявления с датой и подписью, свидетельствующий о принятии.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 18-12-2015 21:18
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.