Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1880
За 24 часа:
55

Как узнать за что именно лишить заработной платы при увольнении?

№ 29307
Как написать заявление работодателю, почему меня лишили заработной платы, если я уволилась по собственному желанию?
елена
елена
Москва и Московская область
Здравствуйте, все причитающиеся вам выплаты ( заработная плата за фактически отработанное время, компенсации за отпуска) должны быть выплачены в день увольнения - ст. 140 ТК РФ. Вам не нужно выяснять, почему вас лишили заработной платы, поскольку, если имелись основания для произведения удержаний, об этом вам обязаны сообщить в письменный форме в период работы, и только при наличии вашего согласия, произвести их. В том случае, если работник не согласен добровольно компенсировать работодателю причиненный ущерб, а также, если размер ущерба больше размера одной средней заработной платы, работодатель имеет право обратиться в суд для решения этого вопроса. Соответственно, если вы свое согласие на удержания не давали, вас о них не уведомляли, тем более, что не имелось основания для этого ( по крайний мере вас с ними не ознакомили), заработная плата должна быть выплачена в полном объеме.
На данный момент обратитесь к работодателю с письменной претензией, указав в ней требование о выплате вам причитающихся денежных средств и, что при отказе или отсутствии ответа в установленный срок ( например, в течении трех дней) вы намерены обратиться в Государственную инспекцию по труду, а также суд с возложением всех расходов на ответчика, а также взысканием дополнительной неустойки по ст. 236 ТК РФ, которая предусматривает ответственность работодателя за задержку выплат. Претензию можете самостоятельно передать через отдел кадров, главное, чтобы ее зафиксировали, проставив на втором экземпляре, остающемся у вас дату, подпись принимающей стороны. Если отказываются, направляйте заказным письмом по почте. Главное, не затягивайте решение вопроса, поскольку обратиться в суд необходимо в течении трех месяцев с момента увольнения, поскольку именно такой срок исковой давности установлен по данному виду споров.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 18-12-2015 09:34
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.