Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1862
За 24 часа:
42

Как обязать работодателя платить \"белую зарплату\", перечислять ее на банковский счет?

№ 29243
Здравствуйте! Где я работаю нет пластиковых карт, на которую перечисляют зарплату, говорят нет бугалтерии, директор нам сам выдаёт зарплату. Могу ли я сам сделать карту и попросить их, чтоб всю зарплату переводили на карту. Вопрос 2. у меня зарплата 8000 т.р. остальная серая, могу ли я попросить их, чтоб они всю зарплату сделали официальной?
Виктор
Виктор
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, если вы хотите получать заработную плату на оформленный вами банковский счет, напишите работодателю соответствующее заявление с отметкой о получении на остающемся у вас экземпляре или направьте заказным письмом с уведомлением), приложите выписку по счету с необходимыми реквизитами.
Естественно вы имеете право требовать работодателя платить вам "белую зарплату", более того, работодатель несет уголовную ответственность за занижение налоговой базы ( "выплата серой зарплаты") - ст. 122 НК РФ, уклонение от уплаты налогов - ст. 199 УК РФ, неуплату страховых взносов; административную ответственность за указание неполных данных в расчетных листках - ст. 57, 136 ТК РФ. Поэтому на данный момент предварительно вы можете направить работодателю претензию с требованиемп о выплате вам заработной платы на банковскую карту в полном объеме ( укажите размер вашей реальной заработной платы), поясните, что при отказе будете вынуждены обратиться в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру с жалобой на действия работодателя. Нужно быть готовым к тому, что ваша заработная плата уменьшиться на сумму 13% в связи с взиманием налога. Учитывая возможные проверки со стороны контролирующих органов, с большей долей вероятности работодатель удовлетворит ваши требования.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-12-2015 15:07
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.