Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10243
За месяц:
1884
За 24 часа:
53

Обязанность работодателя оформить ТК в течении трех дней

№ 29197
Проработала в отеле полтора месяца,забрали документы,трудовую,спустя 2 недели узнаю,что меня не оформили лфициально,договора не подписывала,ничего не было.Ушла на сессию, после возвращения узнаю,что меня уволили,не осведомив и выплатили меньше 50 процентов зарплаты за смены в ноябре. В какие органы можно обратиться с этим вопросом и что можно сделать в таком случае?
Валерия
Валерия
Казань
Здравствуйте, работодатель обязан вас оформить на работу в установленном порядке не позднее трех дней с того момента, как вы фактически приступили к работе, в противном случае он несет административную ответственность. При этом в соответствии со ст. 67 Трудового Кодекса РФ, если вы с ведома или по поручению работодателя допущены к непосредственному исполнению трудовых обязанностей, трудовой договор считается оформленным, не смотря на его отсутствие в письменной форме. Главное для вас в этой ситуации подготовить доказательства того, что вы действительно были трудоустроены у данного работодателя, поскольку, как вы сами поясняете, вам была выплачена часть заработной платы, существенным доказательством может быть выписка по банковскому счету, свидетельствующая о перечислении вам денежных средств данной организацией, копия ведомости с вашей росписью о получении денежных средств и прочая финансовая отчетность, также могут быть использованы свидетельские показания сотрудников организации, любые документы с вашими данными, аудиозаписи, видеозаписи, сделанные в соответствии со ст. 77 ГПК РФ.
На данный момент важно, чего вы именно хотите добиться в результате: выплаты недостающей части заработной платы или же, в том числе обязания работодателя заключить с вами трудовой договор. Начать в любом случае нужно с претензии работодателю, требовать выплаты причитающихся денежных средств за фактически отработанный период (заключить с вами трудовой договор на основании тс. 67 ТК РФ), претензию направляйте в письменной форме заказным письмом с уведомлением или подавайте лично, но на копии, остающейся у вас, добейтесь отметки о получении с датой и подписью. Обязательно поставьте работодателя в известность о своем намерении обжаловать его действия в суде ( срок для обжалования три месяца с момента нарушения ваших прав). Если реакции нет, первая инстанция - Государственная инспекция по труду, вторая - суд, в прокуратуру в данном случае не имееет смысла обращаться.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-12-2015 12:37
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.