Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10254
За месяц:
1888
За 24 часа:
70

Не выплатили заработную плату за три месяца

№ 29172
Здравствуйте!!! Мне и сменщикам должны зарплату,за декабрь,январь,февраль! Я сказал руководству, что не выйду больше! А в ответ тишина до сих пор!!! Не уволили и денег нет! Что делать???
8 9523706455
8 9523706455
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, вам нужно обратиться с письменной претензией к руководству, указав, что невыплата заработной платы в течении двух месяцев влечет административную, а также уголовную ответственность по ст. 145.1 УК РФ. Обязательно укажите, что вы намерены приостановить свою трудовую деятельность в связи с задержкой заработной платы, как это позволяет сделать ст. 142 ТК РФ ( если вы в устной форме сообщите работодателю о своем намерении, а затем не выйдите на работу, он может уволить вас по пп. а п. 6 ст. 81 ТК РФ - "прогул, отсутствие на рабочем месте без уважительных причин". Дополнительно требуйте неустойку за задержку в соответствии со ст. 236 ТК РФ. Письменную претензию направляйте заказным письмом с уведомлением или подавайте лично с отметкой о получении, датой и подписью на экземпляре, остающемся у вас. В ней же установите срок для ответа и поясните, что будете вынуждены обратиться в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру и суд с жалобой на действия работодателя. В большинстве случаев этого оказывается достаточно, поскольку, если работодатель систематически допускает подобные нарушения, проверка и разбирательства ему не нужны. Если заработная плата не будет выплачена, обращайтесь в вышеуказанные инстанции, желательно, если жалоба будет коллективная от вас и других сотрудников, чьи права нарушены.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-12-2015 23:12
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.