Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10255
За месяц:
1878
За 24 часа:
69

Не выплатили заработную плату за два месяца при увольнении без трудового договора

№ 29111
Работал без трудового договора, не выплатили заработную плату, на контакт не идут, на сообщения не отвечают. Есть доказательства того, что я работал в организации, свидетели, поставщики, росписи и моя фамилия в накладных. Можно ли что-то сделать?
Алексей
Алексей
Москва и Московская область
Здравствуйте, начните с направления письменной претензии работодателю с требованием о выплате вам заработной плате за фактически отработанное время. Не смотря на то, что трудовой договор не был составлен в письменной форме, он считается заключенным, если вы с ведома и по поручению работодателя были допущены к работе - ст. 67 ТК РФ. Большим плюсом является то, что у вас есть весомые доказательства вашей трудовой деятельности. В претензии сошлитесь на вышеуказанную статью, а также укажите, что работодатель несет административную, а также уголовную ответственность за невыплату заработной платы в течении двух месяцев - ст. 145.1 УК РФ, за намеренное занижение налоговой базы и неуплату страховых взносов. Кроме того, требуйте неустойку по ст. 236 ТК РФ за каждый день просрочки исполнения требований. Укажите, что имеется документальные и свидетельские доказательства и при отказе удовлетворить ваши требования будете вынуждены обратиться в Государственную инспекцию по труду, ИФНС, суд и прокуратуру. Во многих случаях этого, учитывая имеющиеся у вас доказательства, оказывается достаточно для выплаты заработной платы работодателем. Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением или, есть возможность, подавайте лично с отметкой о получении на вашем экземпляре, датой и подписью. Помните, что обратиться в суд вам необходимо не позднее трех месяцев с момента нарушения вашего права.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-12-2015 02:06
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.