Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10244
За месяц:
1903
За 24 часа:
77

Работодатель просит уволиться по собственному желанию

№ 29097
Добрый день, Мария. Да нужна консультация по трудовому праву.
Я получил устное предложение от работодателя на увольнение по собственному желанию.Мотивация: "Мы слышали ты работаешь на трех работах."
Как можно составить жалобу и куда о попытке незаконного увольнения. Стоит ли написать жалобу в отдел персонала?
Роман Викторович
Роман Викторович
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, на данный момент не вижу оснований для подачи жалобы в ГИТ или суд, работодатель предложил вам уволиться по собственному желанию, но само по себе предложение не влечет каких-либо юридических последствий, увольняться или нет - решать только вам. Также поясню, что вы имеете право работать по совместительству в свободное от основной работы время - ст. 60.1 ТК РФ, причем ограничений по количеству заключаемых трудовых договоров нет, если это не мешает вашей основной работе и осуществляется в свободные от нее рабочие часы. Поэтому данные обстоятельства не могут являться основанием для увольнения. Иначе обстоит ситуация, если вы не справляетесь со своими рабочими обязанностями, соответственно можете быть уволены по п.5 или п.6 ст. 81 ТК РФ при наличии соответствующих доказательств ( акты, протоколы, свидетели и прочие). Но, повторюсь, что на данный момент работодатель не совершил действий, которые вы могли бы обжаловать. Главное самостоятельно не писать заявление на увольнение по собственному желанию, поскольку доказать факт принуждения практически невозможно. Если же будет иметь место постоянное давление, вменение нарушений, которые вами не совершались, иное игнорирование норм ТК РФ, то обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду, а при увольнении - в течении трех месяцев в суд с иском о восстановлении на работе и выплате заработной платы за период, в который вы оставались без работы в результате противоправных действий работодателя.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-12-2015 22:38
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.