Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1891
За 24 часа:
52

Могут ли уволить по сокращению с двумя детьми, если источник дохода - единственный в семье?

№ 29047
Добрый день! У меня такая ситуация. Работаю в СПбГУ с 1992 года, 0,5 ставки старший лаборант. С 1996 года на инвалидности 3 группа. Одна (вдова) воспитываю двух несовершеннолетних детей. Могут ли меня уволить с работы (по сокращению)? Если нет, то какой мне документ предоставить в качестве своей правоты? Спасибо.
Николаева Елена Васильевна
Николаева Елена Васильевна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, сокращение численности или штата работников является достаточным основанием для увольнения сотрудника - п. 2 ст. 81 ТК РФ. Но, преимуществом при оставлении на работе( если допустим сокращается одна из двух должностей) пользуется сотрудник, имеющий более высокую производительность труда и квалификацию. Соответственно при решении данного вопроса и отсутствии вашего согласия работодатель обязан проанализировать преимущественное право оставления на работе ( учитываются трудовые заслуги работника, отсутствие взысканий, повышение квалификации, награды, премирование, при необходимости проводится квалифицированный экзамен и прочее). Если же у работников одинаковая производительность, то учитываются сопутствующие факторы: наличие двух или более иждивенцев, лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком, работникам получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание ( ваша инвалидность связана с указанным основанием?).
Далее кратно о самой процедуре, работодатель обязан уведомить вас за две недели до даты сокращения в письменной форме под роспись - ст. 180 ТК РФ. В период до вашего увольнения работодатель обязан вам предлагать в письменной форме имеющиеся у него вакантные должности с учетом вашей квалификации, а при их отсутствии, в том числе и нижестоящие должности. И только, если вы отказываетесь, он имеет право вас уволить, при этом выплачивается пособие в размере одной средней заработной платы, а также, естественно заработная плата за фактически отработанное время и компенсация за неиспользованный отпуск за все года работы у данного работодателя ( все выплаты в день увольнения). Также за вами сохраняется пособие в размере средней заработной платы на период до двух, в исключительных случаях до трех месяцев, если вы не найдете работу (главное встаньте на учет в ЦЗН не позднее двух недель с момента увольнения).
Учитывая вышеизложенное, если работодатель уже предупредил вас о предстоящем увольнении, представить ему заявление о вашем праве на преимущественное оставление на работе, приложив копии свидетельств о рождении детей, копию свидетельства о смерти мужа, подтверждающую, что вы являетесь единственным кормильцем семьи, а также данные о вашей квалификации и производительности труда, если это возможно. Документы подавайте работодателю лично, требуйте проставить отметку о получении, дату, подпись на вашем экземпляре. Это позволит не допустит вашего незаконного увольнения, а также побудит работодателя провести необходимый анализ.
Хочу добавить, что неправомерное увольнение с работы - повод для обжалования в Государственную инспекцию по труду с жалобой и суд( в течении трех месяцев с момента увольнения) с иском о восстановлении на работе и выплате вам заработной платы за период отсутствия работы по вине работодателя. Надеюсь, что мои рекомендации помогут вам в создавшейся проблеме.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-12-2015 15:44
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.