Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10273
За месяц:
1888
За 24 часа:
64

Как получить компенсацию за неотгуленный отпуск?

№ 29038
как получить компенсацию за не отгулянный отпуск давайте только без связи по телефону а то ваши коллеги уже три недели ((мне пытаются звонить)) то есть вообще никто не звонил есть вопрос но нет на его ответа) уже давно обидно(
в феврале 2015 две недели оплачиваемого отпуска отгуляла а в августе сказали что отпуска отменяются. хотя в договоре прописано отпуск разбиваеся на две части
ребята!! сколько можно представляться  вы вообще сообщения читаете?????
ребята!! сколько можно представляться вы вообще сообщения читаете?????
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, не имеет право работодатель отменить вам отпуск, его продолжительность должна составлять не менее 28 дней - ст. 115 ТК РФ, предоставляется каждый год. В исключительных случаях при наличии производственной необходимости ( т.е., если ваше отсутствие может негативно сказаться на рабочем процессе) допускается перенос отпуска на следующий год при наличии согласия работника - ст. 124 ТК РФ. Просто "отменить" отпуска работодатель не уполномочен. При этом в любом случае работодатель не имеет право не предоставлять вам отпуск в течении двух лет подряд, даже, если вы на это согласны.
По поводу разделения отпуска на части, это допускается, но опять же только с вашего письменного согласия, при этом одна из частей должна быть не менее 14 дней ( в вашем случае, как я понимаю, это положение соблюдено, ваше согласие на предоставление отпуска в таком режиме закреплено в договоре). Компенсацию за неиспользованные отпуска можно получить только в части превышающей 28 дней, если вы продолжаете работать у данного работодателя, а вот при увольнении вы действительно можете получить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска - смотрите ст. 126 ТК РФ.
Таким образом, если вы в соответствии с графиком должны были идти в отпуск в феврале на две недели, а потом на две недели в августе, работодатель, как я уже сказала "отменить" не имеет права, но может перенести с вашего согласия на следующий год. Если данное положение нарушается, потребуйте работодателя предоставить положенный вам отпуск в письменном виде ( на остающемся у вас экземпляре должна быть поставлена отметка о получении с датой и подписью), поясните, что на перенос не согласны и будете жаловаться в Государственную инспекцию по труду и суд при отказе. Надеюсь, мои рекомендации помогут вам решить проблему.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-12-2015 23:48
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.